Esami di stato, corso enotecnico, diplomi e qualifiche professionali: 10 "eccellenti" alla FEM

Conclusi al Centro Istruzione e Formazione gli esami di stato per 101 studenti, ma anche le prove finali degli altri percorsi formativi. Sono stati impegnati in tutto 230 studenti

Esami di stato, corso enotecnico, diplomi e qualifiche professionali: 10 "eccellenti" alla FEM

Venerdì, 15 Luglio 2022

COMUNICATO STAMPA

Si è chiuso ufficialmente anche alla Fondazione Edmund Mach l'anno scolastico. Le prove hanno impegnato 230 alunni, ripartiti nei diversi percorsi e indirizzi: dagli esami di stato al corso post diploma, dal diploma professionale alla qualifica.
Sono 101 i nuovi diplomati all'esame di stato dove si segnalano sette "100", ma le prove finali hanno coinvolto anche: 21 studenti del corso post diploma per enotecnico (due lodi), 54 alunni che hanno conseguito il titolo di operatore professionale (un cento), altri 54 che hanno ottenuto il diploma tecnico professionale.
“Congratulazioni ai neo-qualificati e neo-diplomati - spiega soddisfatto il Dirigente Scolastico, prof. Manuel Penasa- per aver raggiunto questo importante traguardo dopo un triennio davvero eccezionale, nel quale tutti siamo stati chiamati a cambiare il modo di fare e vivere la scuola. Studenti e docenti si sono impegnati nella ricerca di strumenti innovativi ed inedite sinergie, giungendo così ad acquisire nuove competenze sia professionali che relazionali”.
Il massimo dei voti (100/100) è stato assegnato a: Campagna Alessia (qualifica di operatore professionale), Tommaso Ziller, Ceschi Antonio, Cont Tommaso, Corradini Andrea, Sartori Ottavia, Anselmi Sebastiano e Inama Chiara (diploma di istruzione tecnica) e, conseguendo anche la lode, Grigoletti Federico e Tebaldi Riccardo (corso di specializzazione Enotecnico).

ISTRUZIONE TECNICA - Gestione Ambiente e Territorio
Classe 5A GAT
Ceschi Antonio 100, Cont Tommaso 100, Corradini Andrea 100, Filosi Valentina 95, Giovannini Lorenzo 73, Lucchi Leonardo 60, Sartori Ottavia 100, Svaldi Gianpaolo 80, Vindimian Elisa 76, Visintainer Oscar 79.
Classe 5B GAT
Capovilla David 90, Chiodega Daniele 77, Fratton Damiano 99, Mantovan Nicolo' 80, Rigon Leonardo 94, Sartori Gianluca 95, Scarfiello Lisa 74, Viliotti Francesco 90, Zendron Milos 81.
ISTRUZIONE TECNICA - Produzioni e Trasformazioni
Classe 5A PT
Campestrin Martin 90, Carrara Clelia 73, Cimadom Nicolo' 90, Cimonetti Rachele 76, Dallio Katia 72, Dalpiaz Alessandro 60, Danzi Anna 98, Depaoli Andrea 65, Devigili Daniele 76, Fellin Christian 62, Fogolari Samuele 82, Gasperi Filippo 79, Giovannini Enrico 74, Martinelli Benedetta 92, Mazzonelli Carlo 81, Nardon Michele 90, Pancheri Elisabeth 92, Perozzo Francesca 88, Savinelli Igor 72, Scarazzini Nicola 87, Zanettin Francesco 68, Ziller Tommaso 100
Classe 5B PT
Agache Iulia Stefania 84, Anselmi Sebastiano 100, Azzaro Vittorio 70, Bassetti Elena 88, Battisti Thomas 92, Brentari Giulia 82, Callegari Filippo Tommaso 75, Cammelli Anita 84, Chini Paolo 85, Cristoforetti Davide 85, Donati Francesca 92, Ferrarol Claudio 78, Groff Sofia 97, Inama Chiara 100, Leonardelli Francesco 86, Marchio Luca 96, Menapace Marco 79, Orsi Veronica 73, Pradel Simone 81, Stancher Filippo 73, Valentinotti Fabiano 90, Vicentini Silvia 73.
ISTRUZIONE TECNICA - Viticoltura ed Enologia
Classe 5 VE
Bandera Daniele 82, Caldonazzi Tommaso 88, Creazzi Pietro 73, D'amico Alvise 61, Dall'ora Kevin 78, De Nardi Giada 88, Lucchini Diego 68, Mancino Sebastiano 71, Nardin Carlotta 95, Pedergnana Sabrina 92, Roncador Laura 90, Rossi Arianna 97, Saggin Anna 72, Spagnolli Olmo 80, Stafler Thomas 90, Tasin Stefano 95, Tavonatti Samuele 94, Tomasoni Emiliano 80, Tonidandel Alex 99, Vedelago Leonardo 82, Zambonato Costanza 91.
ISTRUZIONE PROFESSIONALE (CAPES):
Cantonati Matteo 77, Collini Davide 88, Corn Marika 79, Dallaporta Andrea 66, Favrin Mattia 77, Francisci Michele 75, Giacomolli Gabriele 69, Maraschin Claudio 70, Mase' Mattia 70, Moser Giorgia 86, Peroceschi Cristian 77, Piffer Mattia 64, Sontacchi Gabriele 75, Vedovelli Cristiano 70, Zambelli Lia 65, Zanini Gabriele 98, Zottele Andrea 85.

CORSO POST DIPLOMA ENOTECNICO
Arcadipane Francesco 68, Baroncini Gianpaolo 76, Benedetti Riccardo 95, Bertolini Simone 82, Bravi Elettra 65, Brutti Giulio 79, Dolzan Nicolo' 61, Dringoli Pierluigi 69, Fadanelli Emiliano 65, Fiamozzi Chiara 90, Fugolo Michela 76, Grigoletti Federico 100 e LODE, Marzocchi Gianluca 61, Miorelli Andrea 90, Pagnoni Gaia 67, Recchi Davide 83, Rubagotti Leonardo 79, Taddei Lorenzo 80, Tebaldi Riccardo 100 e LODE, Trainotti Sofia 71, Venturini Saverio 60, Zeni Elisa 82.

sc